Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
тел горячей линии 2-38-33     Версия страницы для слабовидящих
Платежная карта "Мир" - в каких случаях обязательно использовать - Городская больница г.Муравленко
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

Платежная карта "Мир" - в каких случаях обязательно использовать

Эксперты 1С Журнал "БУХ.1С", N 9, сентябрь 2017 г.

В мае этого года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ, согласно которому предусмотрен постепенный перевод на карту "Мир" платежей работникам бюджетной сферы и пенсионерам. Денежные расчеты с бюджетниками должны быть переведены на эти платежные карты до 1 июля 2018 года. Закон также обязывает с 1 октября 2017 года определенный круг продавцов принимать карты "Мир" при оплате товаров (работ, услуг). Эксперты 1С комментируют новые нормы.

Российская платежная карта "Мир" создана в рамках национальной платежной системы в качестве альтернативы международным картам VISA и MasterCard.

Первые карты "Мир" были выпущены в конце 2015 года. На данный момент значительное число банков на территории России осуществляют эмиссию этих карт*(1).

Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 88-ФЗ) скорректировал требования к продавцам (исполнителям работ и услуг), при которых они обязаны устанавливать терминалы для приема национальной платежной карты. Кроме того, поправками предусмотрен постепенный переход на выплаты гражданам за счет бюджетных средств путем перечисления этих выплат только на карту "Мир".

Оформление зарплатных карт "Мир" для сотрудников работодателями в бюджетной сфере

В скором времени кредитные организации будут обязаны зачислять выплаты физлицам за счет бюджетных средств только на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием карты "Мир". Переход на такой порядок выплат поэтапный. Он начинается с 01.07.2017 и должен завершиться к 01.07.2020.

Однако на карту "Мир" будут зачисляться не все средства. Их перечень ограничен. Так, согласно поправкам новый порядок зачисления средств распространяется на (пп. "з" п. 6 ст. 2 Закона N 88-ФЗ):

вознаграждения государственным служащим;

заработную плату работников государственных и муниципальных органов, учреждений, внебюджетных фондов;

государственные стипендии;

пенсии и иные социальные выплаты;

ежемесячное пожизненное содержание судей.

Обратите внимание, Закон N 88-ФЗ содержит оговорку о том, что Правительство РФ по согласованию с ЦБ РФ может в последующем расширить перечень таких выплат (пп. "и" п. 6 ст. 2 Закона N 88-ФЗ).

В таблице 1 приведены виды выплат из бюджета и предельные сроки, до наступления которых на имя физлица в банке (иной кредитной организации) должен быть открыт счет, обслуживаемый картой "Мир", чтобы банк зачислил на этот счет предназначенные физлицу средства (пп. "в", "е", "з" п. 6 ст. 2 Закона N 88-ФЗ).

 

Таблица 1

Виды выплат из бюджета и предельные сроки для перехода на карту "Мир"

N п/п

Бюджетные средства

Условия зачисления средств на счет

Предельный срок для перехода на карту "Мир"

1

Вознаграждения госслужащих. Заработная плата работников государственных и муниципальных органов, учреждений, внебюджетных фондов. Государственные стипендии

Счет в банке открыт до 01.07.2017 и обслуживается иными платежными картами

01.07.2018

Счет в банке впервые открывается с 01.07.2017

Дата открытия счета

2

Пенсии и иные социальные выплаты. Ежемесячное пожизненное содержание судей

Счет в банке открыт до 01.07.2017 и обслуживается иными платежными картами

По истечении срока действия платежной карты,

но не позднее 01.01.2020

Счет в банке впервые открывается с 01.07.2017

Дата открытия счета

Для работодателей в бюджетной сфере важно учесть следующее. Если в настоящее время работодатель перечисляет заработную плату сотрудникам (госслужащим) на счета, которые обслуживаются платежными картами VISA и MasterCard, он может придерживаться такого порядка расчетов до 01.07.2018.

С указанной даты работодатели должны перечислять вознаграждение или заработную плату только на счета, к которым привязана карта "Мир". В частности, для этого можно заключить соглашение с банком, осуществляющим эмиссию таких карт, о централизованном перечислении оплаты труда в рамках зарплатного проекта.

Если вознаграждение или заработная плата (из средств бюджета) будет выплачиваться работникам (госслужащим), которые впервые обратились за открытием банковского счета в целях получения указанных выплат с 01.07.2017 (например, с этой даты в организацию принят новый сотрудник, у которого не открыт счет в банке), работодателю следует проконтролировать, чтобы зарплатные счета таких работников обслуживались кредитной организацией с помощью карты "Мир".

Отметим, что счет в банке, к которому привязана карта "Мир", не понадобится физлицу для получения следующих выплат из бюджета (пп. "ж" п. 6 ст. 2 Закона N 88-ФЗ):

денежных сумм в связи с предоставлением налоговых вычетов по НДФЛ;

средств, зачисляемых на счета, которые не предусматривают осуществление по ним операций с использованием платежных карт;

единовременных выплат или выплат с периодичностью реже одного раза в год;

выплат в пользу физлиц с постоянным местом жительства за пределами РФ.